সদ্য সমাপ্ত উইমেন’স ইউরোর ফাইনালে স্পেন ও ইংল্যান্ডের মধ্যে এক দারুণ প্রতিদ্বন্দ্বিতাপূর্ণ ম্যাচ অনুষ্ঠিত হয়েছে। রোববার অনুষ্ঠিত এই ফাইনালে স্পেন বল দখল ও আক্রমণে দাপট দেখিয়ে খেলা শুরু করে এবং এক গোলের ব্যবধানে এগিয়েও যায়।
তবে, ইংল্যান্ড দারুণভাবে ঘুরে দাঁড়ায় এবং ম্যাচকে অতিরিক্ত সময়ে নিয়ে যায়। শেষ পর্যন্ত, খেলা যখন পেনাল্টি শুটআউটে গড়ায়, সেখানে ইংল্যান্ড ৩-১ ব্যবধানে স্পেনকে হারিয়ে শিরোপা ধরে রাখে। নির্ধারিত ও অতিরিক্ত সময় মিলিয়ে ম্যাচটি ১-১ গোলে ড্র হয়েছিল।
দুই বছর আগে বিশ্বকাপ ফাইনালে স্পেনের কাছে হারলেও, মহাদেশীয় শ্রেষ্ঠত্বের লড়াইয়ে এবার সেই স্পেনকে হারিয়েই ইংল্যান্ডের মেয়েরা শিরোপা উৎসব করেছে। ১৯৮৪ সালে প্রথম আসরের পর এবারই প্রথম টাইব্রেকারে নিষ্পত্তি হলো উইমেন’স ইউরোর ফাইনাল।
টাইব্রেকারে ইংল্যান্ডের শুরুটা মোটেও ভালো ছিল না। বেথ মিড পা পিছলে পড়ে গিয়ে ‘ডাবল টাচ’ করার পর পুনরায় শট নিতে হয় তাকে। তবে তার শট ঠেকিয়ে দেন স্পেনের গোলরক্ষক। কিন্তু এরপর ইংল্যান্ডের পরবর্তী চারটি শটের তিনটি খুঁজে পায় জাল।
স্পেনের তিনটি শটই ব্যর্থ হয়ে যায়, যার মধ্যে দুটি শট ঠেকিয়ে দেন ইংল্যান্ডের গোলরক্ষক হানাহ হ্যাম্পটন। এর মধ্যে বার্সেলোনা তারকা আইতানা বনমাতির শটও ঠেকানো হয়। ২০২৩ সালে প্রথমবার বিশ্বকাপ জয়ী স্পেন এবার প্রথমবারের মতো ইউরোর ফাইনালে উঠলেও শিরোপা অধরাই রয়ে গেল।
এদিকে, ইংল্যান্ড উইমেন’স ইউরোতে একাধিক শিরোপা জয়ের স্বাদ পাওয়া তৃতীয় দেশ হিসেবে চ্যাম্পিয়ন হলো। এই টুর্নামেন্টে একাধিক শিরোপা জয়ের তালিকায় আছে দুইবারের শিরোপাজয়ী নরওয়ে এবং রেকর্ড আটবারের চ্যাম্পিয়ন জার্মানি।
স্পেন ম্যাচে প্রায় ৬৫ শতাংশ সময় বল নিজেদের দখলে রাখে এবং গোলমুখে ২২টি শট নেয়, যার মধ্যে ৫টি শট লক্ষ্যে ছিল। অন্যদিকে, ইংল্যান্ড ৮টি শটের মধ্যে ৫টি শট লক্ষ্যে রাখতে সক্ষম হয়। ম্যাচের ২৫তম মিনিটে স্পেন এগিয়ে যায়। ডান দিকের বাইলাইনের কাছ থেকে ক্রসে হেডে গোল করেন আর্সেনাল ফরোয়ার্ড মারিওনা কালদেন্তে। বিরতির পর ৫৭তম মিনিটে সমতায় ফেরে ইংল্যান্ড। প্রথমার্ধের শেষ দিকে বদলি নামা কেলির ক্রসে হেডে গোল করেন আর্সেনাল ফরোয়ার্ড অ্যালেসিয়া রুশো।
এরপর আক্রমণ পাল্টা-আক্রমণে চলতে থাকে। তবে নিয়মিত সময়ের মধ্যে আর কোনো গোল হয়নি। অতিরিক্ত সময়েও গোল না হলে খেলা গড়ায় টাইব্রেকারে। শেষ পর্যন্ত পেনাল্টি শুটআউটে স্পেনকে হারিয়ে ইংল্যান্ড শিরোপা ধরে রাখে।