আফগানিস্তানে ফের পাকিস্তানের বিমান হামলায় নিহত ৩৬

0
6

আফগানিস্তানের পূর্বাঞ্চলীয় তিনটি প্রদেশে বিমান হামলা চালিয়েছে পাকিস্তান। এতে অন্তত ৩৬ জন বেসামরিক নিহত ও আহত হয়েছেন ১৬৩ জন। সোমবার তালেবান সরকারের এক মুখপাত্র এসব তথ্য জানিয়েছেন।

মুখপাত্র হামদুল্লাহ ফিতরাত তাঁর এক্স অ্যাকাউন্টে দেওয়া এক পোস্টে লিখেছেন, গত রাতে চালানো এই হামলায় নিহতদের মধ্যে নারী ও শিশু আছে। তবে ইসলামাবাদের দাবি, হামলায় ২৫ জঙ্গি নিহত হয়েছে।

পাকিস্তানের তথ্যমন্ত্রী জানিয়েছেন, গত সপ্তাহের শেষ দিকে করাচিতে একটি সশস্ত্রগোষ্ঠী হামলা করেছিল। তাদের দমন করতে আফগানিস্তানে ওই অভিযান চালানো হয়। তবে আফগান কর্তৃপক্ষ তাদের ভূখণ্ডে কোনো সশস্ত্রগোষ্ঠীকে আশ্রয় দেওয়ার অভিযোগ অস্বীকার করেছে।

২০২১ সালে তালেবান ক্ষমতা গ্রহণের পর থেকেই দুই প্রতিবেশীর সম্পর্ক বেশ উত্তপ্ত। গত ফেব্রুয়ারিতে কয়েক সপ্তাহ ধরে পাল্টাপাল্টি হামলায় জড়ায় সেনারা। সোমবারের ঘটনা নিয়ে তালেবান সরকারের প্রধান মুখপাত্র জাবিহুল্লাহ মুজাহিদ বলেছেন, এটি ‘কাপুরুষোচিত’ আগ্রাসন।

পাকিস্তানের তথ্যমন্ত্রী আতাউল্লাহ তারার দাবি, বিমান হামলার পাশাপাশি সীমান্ত এলাকায় স্থল অভিযানও চালানো হয়েছে। এর মূল লক্ষ্য ছিল, জায়শ-উল-আহরার। এটি টিটিপির একটি বিচ্ছিন্ন গোষ্ঠী। বিমান হামলার লক্ষ্যবস্তু ছিল আফগানিস্তানের পাকতিয়া, পাকতিকা ও কুনার প্রদেশে।

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here