কানাডার প্রধানমন্ত্রী হিসেবে ট্রুডোর স্থলাভিষিক্ত হতে পারেন সাবেক কেন্দ্রীয় ব্যাংকার

0
8

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের হুমকির সম্মুখীন হওয়ার পর কানাডার লিবারেল পার্টি রোববার সাবেক কেন্দ্রীয় ব্যাংকার নবীন রাজনীতিক মার্ক কার্নিকে পরবর্তী নেতা হিসেবে বেছে নিতে প্রস্তুত বলে মনে করা হচ্ছে।

অটোয়া থেকে এএফপি এ খবর জানিয়েছে।

কানাডার কেন্দ্রীয় ব্যাংকের পাশাপাশি ইংল্যন্ডের কেন্দ্রীয় ব্যাংকের দায়িত্ব পালন করেছেন তিনি। দায়িত্ব পালনকালে তিনি সফলতার সাথে অর্থনৈতিক নানা সঙ্কট মোকাবিলা করেছেন।

কার্নি রোববার প্রায় চার লাখ দলীয় সদস্যের ভোটের ফলাফল ঘোষণার পর নতুন লিবারেল নেতা হিসেবে মনোনীত হবেন বলে ব্যাপকভাবে ধারণা করা হচ্ছে।

তার প্রধান প্রতিদ্বন্দ্বী ট্রুডোর সাবেক উপ-প্রধানমন্ত্রী ক্রিস্টিয়া ফ্রিল্যান্ড ২০১৫ সালে প্রথম নির্বাচিত লিবারেল সরকারের বেশ কয়েকটি সিনিয়র মন্ত্রিসভা পদে অধিষ্ঠিত ছিলেন।

কার্নি ট্রুডোর মন্ত্রিসভার বেশিরভাগ সদস্যের সমর্থনসহ ব্যাপক সমর্থন পেয়েছেন। ট্রুডোর জনপ্রিয়তায় ভাটা পড়ায় ক্রিস্টিয়া পিছিয়ে থাকবেন বলে ধারণা করা হচ্ছে। ভোটে যিনি জিতবেন তিনিই ট্রুডোর থেকে প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব নেবেন।

তবে সেক্ষেত্রে শিগগির একটি সাধারণ নির্বাচনের সম্মুখীন হতে হবে। নির্বাচনে বর্তমান জরিপগুলোয় প্রতিদ্বন্দ্বী কনজারভেটিভ পার্টি জয়ের জন্য পছন্দের তালিকায় কিছুটা এগিয়ে রয়েছে বলে মনে করা হচ্ছে।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট বারবার কানাডাকে সংযুক্ত করার কথা বলেছেন এবং কানাডিয়ান অর্থনীতির প্রাণশক্তি দ্বিপক্ষীয় বাণিজ্যকে বিশৃঙ্খলার মধ্যে ফেলে দিয়েছেন।

কার্নি ও ফ্রিল্যান্ড উভয়ই নিজেদেরকে কানাডাকে রক্ষা করার জন্য উপযুক্ত বলে মনে করছেন।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here